• Точка роста

Центры «Точка роста» — это структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам и расположенных в сельской местности и малых городах России.

Целями деятельности «Точек роста» являются:

• Создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания.
    • Обеспечение образовательными технологиями для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.
    • Совершенствование методов обучения.

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для:

— Развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения.

— Шахматного образования.

— Проектной деятельности.

—Творческой и социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В МБОУ ООШ № 9 г. Алейска в 2023-2024 учебном году начнут свое функционирование три кабинета: физика, химия, биология. Кабинеты будут отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием для реализации программ дополнительного образования естественнонаучного направления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Распоряжение Министерства просвещения РФ № Р-6 о 12.01.2021 года «Об утверждении методических рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, Центров образования естественно-научной и технологической направленности

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Распоряжение Правительства Алтайского края от 30.12.2020 г. № 431-р «Об утверждении комплекса мер (дорожной карты) по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2021-2023 годы).

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 22.12.2022 г.  №1556 «О создании и функционировании в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах Алтайского края, центров образования естественно-научной и технологической направленности в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Приказ Комитета по образованию и делам молодежи Администрации города Алейска Алтайского края от 26.12.2022 г. №292 «О создании и функционировании Центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка поста»

Школьный уровень

Приказ МБОУ ООШ №9 города Алейска от 27.12.2022 №30 «О создании и функционировании Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕНТРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЕЙ